Preview

Нейрохирургия

Расширенный поиск

Крылов Владимир Викторович

Академик РАН, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой фундаментальной нейрохирургии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главный научный сотрудник отделения неотложной нейрохирургии ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы». Член правления Ассоциации нейрохирургов России, член Европейской и Всемирной ассоциаций нейрохирургов. Основатель и главный редактор рецензируемого журнала «Нейрохирургия», который издается с 1998 г. Член редколлегий нескольких отечественных и зарубежных научных журналов.

Основное направление научной деятельности В.В. Крылова – хирургия аневризм головного мозга. В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Прогноз исхода ранних операций при разрыве аневризм головного мозга», в 1994 г. – докторскую диссертацию на тему «Раннее хирургическое лечение внутричерепных артериальных аневризм при сосудистом спазме и ишемии мозга». Также под его руководством проведены исследования по проблеме лечения артериовенозных мальформаций головного мозга, геморрагического и ишемического инсультов, черепно-мозговой и позвоночно-спинальной травмы, огнестрельных ранений центральной нервной системы, лечения внутричерепной гипертензии и острого дислокационного синдрома, хронической ишемии головного мозга, фармакорезистентной эпилепсии, интенсивной терапии неотложных состояний в нейрохирургии. Сформированы новые подходы к диагностике и хирургическому лечению неотложной нейрохирургической патологии, впервые разработаны и внедрены многие методы минимально инвазивной хирургии травматических и нетравматических внутричерепных кровоизлияний, кардинально пересмотрен взгляд на хирургическое лечение острого дислокационного синдрома, на стыке нейрохирургии и реаниматологии и на основании современных принципов доказательной медицины разработана система проведения интенсивной терапии у больных с внутричерепными кровоизлияниями.

С 2007 г. принимает активное участие в развитии «сосудистой» программы в России, ведет организационно-методическую работу в отделениях нейрохирургии в разных городах (Магадане, Владивостоке, Беслане, Тюмени, Новосибирске и др.).

С 2002 г. под руководством В.В. Крылова проводятся мастер-классы, посвященные хирургическому лечению аневризм головного мозга и гипертензивных гематом, черепно-мозговых травм, позвоночно-спинальных травм и дегенеративных заболеваний позвоночника и спинного мозга, проведению интенсивной терапии в нейрохирургии, хирургической реваскуляризации головного мозга, хирургическому лечению эпилепсии.

Автор 446 научных работ.

В.В. Крылов создал школу специалистов, широко известных своими работами по неотложной нейрохирургии. Под его руководством защищены 57 кандидатских и 12 докторских диссертаций.

Награды:

1995 и 1998 гг. – премии мэра Москвы в области медицины.

2003 г. – Государственная премия РФ за цикл работ по проблеме «Острые внутричерепные кровоизлияния: изучение патогенеза и внедрение новых технологий в диагностику и хирургическое лечение».

2005 г. – премия «Своя колея».

2007 г. – премия «Призвание».

2011 г. – орден Почета.

2013 г. – премия Правительства РФ за работу по проблеме «Разработка и внедрение в практику комплекса методов минимально инвазивной нейрохирургии при заболеваниях и травмах спинного мозга и позвоночника».

2013 г.– премия им. проф. А.Л. Поленова.

2014 г. – звание «Заслуженный работник здравоохранения Тюменской области».

2015 г. – премия им. проф. П.Я. Гапонюка.

2017 г. – орден «За заслуги перед Кабардино-Балкарией».

2017 г. – почетная грамота Республики Ингушетия.

Орден Николая Пирогова Европейской академии медицинских наук.

Медаль С.С. Юдина «За заслуги в неотложной медицине».

 

 

 



X